Как ухаживать за росписями в бассейнах

Росписи во влажных помещениях, таких как бассейны, ванные комнаты, цветники, особо подвержены риску. Понятно, что сохранение росписи начинается еще на этапе ее изготовления - важно правильно подобрать не только грунт, краски и финишный лак, но и правильно выбрать время для нанесения изображения. Если краски будут нанесены на стену помещения до того, как оно вошло в эксплуатацию и уровень влажности поверхностей в нем достиг своей нормы, то есть вероятность, что красители изменят свои цвета или вовсе начнут слоится. Проще говоря, в бассейне роспись должна быть последним элементом строительства и отделки и проводится параллельно или после закачки воды в бассейн.

В последствии желательно избегать сильного высыхания помещения. Если это невозможно (например, бассен функционирует только в летний период), то нужно предпринять ряд простых действий, которые помогут уберечь росписи от повреждений. Простое занавешивание росписи с помощью толстой, плотной материи продлит срок ее службы без реставраций. Иногда материю (одеяло, например, или холств несколько слоев) прикрепляют к стене вокруг росписи скотчем - этого делать не нужно, излишняя сырость может скопиться под полотном. Достаточно просто прижать ткань к стене с помощью реек, например. Не нужно закрывать росписи полиэтиленом, особенно это касается росписных или тонированных колонн. Такую ошибку часто совершают, а она приводит к возникновению пятен и пожелтений на поверхности, так как некоторые вещества в грунтовках, шпаклевках и красках способны вступать в медленную реакцию с веществами, выделяемыми полиэтиленовыми пленками.

Росписи в ванных комнатах как правило подвержены интенсивному контакту с водой - брызги и конденсат после высыхания оставляют пятна и следы коррозии. Роспись нельзя обрабатывать сильными моющими средствами, растворяющими налет. Поэтому рекомендуется скрыть этот неизбежный недостаток за счет текстур, фактуры и сюжета росписи. Так не стои делать однородные глянцевые изображения, на них все будет заметно. Хорошо подойдут рельефные изображения с множеством мелких деталей - например морские волны, листва, галька. Хорошо подойдет текстура песка или пены. Поверхность изображения можно покрыть воском - преимущество этого покрытия в возможности повторных нанесений.

Смотрите также:

Мы ВКонтакте
На главнуюКарта сайтаНаписать сообщение
+7 937 646 03 90
Студия
Елены Маркеловой
Авторская роспись интерьеров в Самаре