Роспись потолков

Росписи на потолках уходят своими корнями глубоко в историю. Как правило такая роспись ассоциируется с классическим стилем - итальянским возрождением, французским дворцовым стилем, барокко. Конечно многое зависит от сюжета росписи. Бо большому счету изображения на потолке могут быть востребованны в любой стилистической сфере.

Самое главное в потолочной росписи - правильно подобранный сюжет. Специфика изображения, на которое смотрят снизу вверх, очевидна - изображенные предметы мы должны видеть снизу и они должны выглядеть естественно. Как правило нелепо и некрасиво на потолках получаются композиции и картины у которых есть верх и низ, то есть вертикальные фигуры, здания, пейзажи и тд. Но даже если элементы композиции изображены правильно, то есть снизу вверх, есть некоторые нюансы перспективы, которые надо учитывать. Так самые частые персонажи потолочной росписи - ангелочки - при некоторых ракурсах превращаются по законам изобразительного искусства в летающую попу, так как на первом плане росписи оказывается именно она.

Вообще для потолочной росписи больше всего подходят абстрактные, не перегруженные деталями сюжеты. Надо помнить, что слишком яркое изображение на потолке может сделать пространство комнаты ниже, создать ощущение давления сверху. Поэтому в большинстве случаев для потолочного изображения сюжет должен быть на пол-тона светлее стен.

Хорошо на потолке смотрятся растительные орнаменты, летящие птицы, конечно же облака и небо (хотя этот сюжет избит до невероятности). Как ни странно темная звездная ночь будет выгодно смотреться в некоторых интерьерах, при правильном освещении может даже быть достигнут эффект глубины. Хотя ночь может быть скорее сюжетом арт-печати на натяжном потолке, средствами живописного искусства лучше добиваться более сложных форм.

Рисовать на потолке намного тяжелее, чем на стенах, поэтому эти работы всегда дороже. В зависимости от выбранного сюжета может увеличиваться и расход красок, хотя незначительно.

Хорошо, когда потолочная роспись является дополнением росписи на стенах или вообще является одним общим полотном.

Смотрите также:

Мы ВКонтакте
На главнуюКарта сайтаНаписать сообщение
+7 937 646 03 90
Студия
Елены Маркеловой
Авторская роспись интерьеров в Самаре