Декупаж мебели

Декупаж мебели это декоративная техника позволяющая наносить различные элементы на готовые предметы мебели, тем самым создавая новый стиль и образ в интерьере. Декупаж заключается в в скрупулёзном вырезании изображений из различных материалов, которые затем наклеиваются или прикрепляются иным способом на мебельные поверхности. Впоследствии такую мебель покрывают лаком.

Близкие к декупажу техники позволяют украшать мебель с помощью бусин, бисера, декоративных камней и стекол, кожи, деревянных панелей. Такая техника может скрыть недостатки мебели, исправить внешние деффекты.

Декупаж хорошо подходит для того, чтобы включить в стилистику нового интерьера предметы обстановки, которые уже были в квартире и относятся к совершенно другому типу дизайна. Как правило, корпусная мебель может быть перекрашена, покрыта новыми лаками, а с помощью техники декупажирования ей можно придать необходимый новый образ. Мягкая мебель тоже подлежит такой трансформации - обивка диванов может быть заменена, или даже покрашена, подлокотники и ножки диванов и кресел можно украсить также как и корпусную мебель.

Также дукупажированный предмет обстановки, особенно подчеркнуто дизайнерский, например, журнальный столик или газетница, может стать изюминкой интерьера.

Минусом декупажа может оказаться его непрочность - не все типы мебели хорошо держат на своей поверхности лак и клей. Если декупаж был создан с использованием крупных предметов (бусины, ракушки, камушки), то пыль рано или поздно даст о себе знать, а избавиться от нее на сложной поверхности будет непросто.

Но тем не менее декупаж мебели остается излюбленной дизайнерской техникой, так как здесь открывается простор для творчества. Для декупажированных предметов как правило сложно сделать предварительный эскиз, финальный образ можно представить себе только приблизительно.

Смотрите также:

Мы ВКонтакте
На главнуюКарта сайтаНаписать сообщение
+7 937 646 03 90
Студия
Елены Маркеловой
Авторская роспись интерьеров в Самаре