Как выбрать сюжет росписи?

Фреска —это одно из самых модных течений в современном дизайне  жилья… Темой росписи в стиле «фреска» могут быть как авторские росписи, так и сюжетные росписи стен различных эпох. Все решает выбор заказчика и дизайнер интерьера.
Роспись стен в технике «фреска» означает особенную технологию живописи по штукатурке. Основные отличия фресковой живописи от любой другой настенной росписи — ее особая живописная фактура, и ее износостойкость, что и позволяет использовать эту технику не только в отделке стен внутри, но и создавать росписи на фасадах зданий.
Темой росписей интерьеров в стиле фрески могут быть как современные, тематические, декоративные, этнические сюжеты, так и сюжеты росписей различных эпох, выполненные по классическим образцам росписей или как авторская живопись.

Настенные или потолочные росписи могут быть выполнены как по мотивам работ классических мастеров, так и по оригинальным эскизам, в том числе предоставленным заказчиком. Чаще всего используется жанр архитектурного пейзажа, который возник в Италии и получил огромную популярность еще в XVII–XVIII веках.  С тех пор он не выходит из моды, оставаясь верным спутником классического интерьера.

Хорошо декорировать жилое пространство изображениями памятников мировой архитектуры, например фрагментами знаменитых античных развалин где-нибудь на заднем плане королевской спальни загородного дома или имитацией знаменитых фресок Ренессанса в просторной столовой.

Впрочем, прообразом для будущей настенной живописи вполне может послужить и объект, совсем недавно увиденный в путешествии или в нашем родном городе, на соседней улице. Не менее популярным способом остается изображение жанровых сюжетов, допустим библейских или исторических событий. Такая живопись идеально подойдет для оформления, скажем, гостиной в классическом стиле. В тренажерном зале будут уместны картины с полуобнаженными торсами богов-олимпийцев – идеала, к которому захочется стремиться. Для росписи детской комнаты за основу можно взять полюбившихся мультипликационных или книжных героев. Нередко заказчик предлагает художнику и собственные сюжеты, связанные с жизнью его семьи. Помимо жанровых сцен и монументальных портретов, в качестве декора используются всевозможные орнаменты. Подобный прием хотя и не создает живописной перспективы в помещении, зато великолепно подчеркивает стиль интерьера. Скажем, роспись с восточными мотивами усилит этнический колорит гостиной с кальяном, а картины ярмарочных забав и русский лубок – интерьер кухни в стиле а-ля рюс.

Кроме особенностей сюжета, интерьерные росписи различаются по плоскостному и пространственному решениям. Если использование первого позволяет создать в помещении уникальный авторский декор, то второй способен в буквальном смысле смоделировать новое пространство за счет зрительных изменений пропорций. Такой прием незаменим, например, при низких потолках или небольшой площади комнаты: правильно выбранная художником перспектива обеспечивает динамику пространства и визуально расширяет его границы. Техника «обманки» дает возможность сделать стену «уходящей» в сад или морские просторы, растворить и заставить исчезнуть нежелательные двери или выступы помещения, создать иллюзию бескрайнего неба над головой и многие другие эффекты.
Художественная роспись в стиле фрески — одно из древнейших искусств в оформлении интерьера, не теряющее своей популярности и в наши дни.
Современные росписи стен в стиле фрески могут выглядеть как современная живопись, а могут имитировать и передавать фактуру старинной работы благодаря разнообразию современных штукатурок, декоративных и художественных красок, а так же технике патинирования. Художественная роспись способна украсить любой интерьер. Поэтому если у вас появилось желание создать в квартире или коттедже неповторимый и оригинальный стиль — использование художественной росписи в стиле фрески будет беспроигрышным вариантом, с помощью которого вы кардинально измените дизайн помещения.
Фресковой росписью — как сюжетными композициями, так и орнаментами, — можно оформлять фасады зданий. Также очень эффектно сочетание фрески и фактурной штукатурки для создания геральдики — росписи на фасадах коттеджей или на стенах кафе, ресторанов, офисов. При создании фирменного стиля такая роспись всегда смотрится более внушительно, чем любой другой декор…

Смотрите также:

Мы ВКонтакте
На главнуюКарта сайтаНаписать сообщение
+7 937 646 03 90
Студия
Елены Маркеловой
Авторская роспись интерьеров в Самаре