Как можно расписать кирпичную стену?

Кирпичная стена - отличное пространство для воплощения художественного замысла. Эта текстура стала почти классической и часто используется как декоративный прием в кафе и клубах, да и в жилом интерьере.

Расписать кирпичную стену можно самыми разными способами, начиная от графити, и заканчивая обычными строительными лако-красками. Все зависит от того, где и для каких целей делается роспись.

Если речь идет о жилом интерьере, и если кирпичная стена настоящая, а не имитация, то прежде всего стену надо загрунтовать и залачить, чтобы избежать пыления. хорошо смотрится красный кирпич с контрастной белой или черной затиркой. Серый кирпич менее фактурен, но лучше идет под сплошную роспись в качестве фактуры.

Перед тем как выбирать сюжет для росписи подумайте, нет ли смысла сделать роспись частичной или с прозрачным фоном, чтобы выпустить наружу текстуру кирпичной кладки. Далеко не все сюжеты будут хорошо сочетаться с такой яркой и специфичной текстурой, как кирпичная кладка, а потому сама идея изображения должна поддержать эту текстуру, как-то обыграть ее.

Кирпичную стену в некоторых случаях можно дополнительно видоизменить, превратив в фактуру змеиной кожи или геометрической абстракции. Это делается довольно-таки непросто с помощью профессионального строительного инструмента - под определенными углами спиливается часть поверхности, проводятся борозды и канавки. Так обрабатывать имеет смысл только стену, не привлекательную саму по себе - с некрасивой кладкой, браками, грубыми дефектами.

Еще один хороший способ декорирования кирпича - частичная аппликация. С помощью плотной бумаги или ткани на кирпиче можно создать изображения различной сложности, приклеивая детали непосредственно на стену так, чтобы проступала текстура. Совместив такую аппликацию с элементами печати на ткани можно создать настоящий шедевр!

Смотрите также:

Мы ВКонтакте
На главнуюКарта сайтаНаписать сообщение
+7 937 646 03 90
Студия
Елены Маркеловой
Авторская роспись интерьеров в Самаре